Segreteria

Il Segretario rappresenta ed esprime l'unità dell'Associazione e ne esercita il coordinamento politico e organizzativo. È eletto dal Consiglio Nazionale a maggioranza qualificata dei suoi componenti e propone allo stesso Consiglio la composizione della Segreteria. La Segreteria individua al proprio interno la figura del Responsabile dell'Organizzazione ed è integrata dalle cariche tecniche (Responsabile alla Comunicazione e, eventualmente, Tesoriere) e dai rappresentanti eletti negli organi consultivi del Ministero. Il Segretario non può svolgere la sua funzione per più di due mandati consecutivi

E-mail Deleghe
Andrea Claudi andrea.claudi@dottorato.it Responsabile della comunicazione, Valorizzazione del titolo di Dottore di Ricerca
Emanuele Storti emanuele.storti@dottorato.it Post-doc, Reclutamento accademico, Eurodoc
Erica Cecchinato erica.cecchinato@dottorato.it Programmazione culturale, Progettazione e fund raising
Giuseppe Montalbano segretario@dottorato.it Segretario Nazionale
Ilaria Colazzo ilaria.colazzo@dottorato.it Dottorato di Ricerca
Matteo Piolatto matteo.piolatto@dottorato.it Rappresentante in CNSU, Rappresentante in CUN
Pasquale Ricci pasquale.ricci@dottorato.it Responsabile dell'organizzazione, Tesoreria
Stefano Salvia stefano.salvia@dottorato.it Post-doc, Reclutamento accademico